Hay que devolver las cantidades percibidas por las cuotas bonificadas si finaliza la relación laboral antes del tiempo que la legislación determina para las mismas ?.
No hay que devolver las cantidades percibidas. Si la finalización del contrato es debido a un despido declarado improcedente o despido colectivo, durante los 12 meses siguientes a la declaración o el reconocimiento del despido la empresa no se podrá bonificar si celebra un nuevo contrato indefinido o temporal con un trabajador perteneciente a algún colectivo de bonificación


Quiero contratar a un trabajador en mi empresa a media jornada, este trabajador está ya contratado en otra empresa por la otra media jornada. ¿Puedo realizar un contrato indefinido bonificado?
No se puede realizar un contrato indefinido bonificado porque el R.D. 5/2006 establece que para tener derecho a bonificación es requisito estar desempleado (art. 1.1).


Un trabajador autónomo quiere contratar como primer trabajador a su hermana, que es mayor de 45 años y no convive con él ni está a su cargo. ¿Puede aplicarse las bonificaciones si la contrata de forma indefinida?
Respuesta:
No puede aplicarse la bonificación porque el requisito en relación con la edad no se cumple ya que la norma exige ser menor de 45 años para que un autónomo pueda contratar a familiares hasta el 2º grado, aún cumpliéndose, en este caso, el resto de requisitos.

Fuente: INEM


Index

bonificación contrato indefinido                   bonificacion contrato temporal

ayuda contratacion practicas-formacion              ayuda contratacion mujer

ayuda contratacion discapacitado                   contrato de trabajo 1

contrato de trabajo 2                                             contrato de trabajo 3

contrato de trabajo 4